+7 (909) 309-72-14

НОРЕКУ сдавать или не сдавать?

НОРЕКУ сдавать или не сдавать?

Нореку — это сокращенное название от экзамена Japanese Language Proficience Test (JLPT). Это международный экзамен на определение уровня по японскому языку, который проводится во всем мире 2 раза в год (первое воскресенье июля и первое воскресенье декабря). По-японски экзамен называется 日本語能力試験 [nihongo no:ryoku shiken].

Экзамен имеет форму тестирования, где вы отмечаете письменно правильный ответ из четырех предложенных вариантов (похоже не ЕГЭ). На экзамене вы НЕ говорите устно, НЕ пишите на японском.

Такой формат имеет свои недочеты, потому что это не самый объективный способ проверки знаний по японскому языку, где так же важно не только понимать, но и говорить, и писать. Поэтому JLPT — это отличный и главный “первый фильтр” и этап к дальнейшей проверке знаний по японскому языку (об этом расскажем дальше в статье). Однако, именно такой упрощенный формат проведения экзамена позволяет провести и проверить результаты экзамена по всему миру и держать крайне низкую стоимость участия в проверке знаний.

Для чего нужно сдавать JLPT и где его спрашивают?

Так как этот экзамен международный и его проводит Япония, то сертификат, который вы получите после успешной сдачи экзамена, японцы будут ждать от вас в следующих случаях:
— при поступлении в японскую языковую школу (сейчас опционально, но очень положительно повлияет на зачисление)
— при участии в грантах от японского правительства
— при поступлении в японский колледж, ВУЗ
— при трудоустройстве в японскую компанию (подработка и работа по контракту)

Получается, экзамен — это первый важный этап в вашем дальнейшем продвижении в Японии и с японским языком. Далее в школах, ВУЗах и на работе уже проводят дополнительное внутреннее тестирование, если есть необходимость.

Это явные и очевидные преимущества зачем сдавать нореку. Но так же есть другие важные причины:
— мотивация и дедлайн (ничто там не мотивирует, как “у меня экзамен через пол года” или “у меня экзамен через месяц!”
— четкая структура обучения (в каждом уровне есть свои стандарты знаний и вы готовитесь последственно)
— тимбилдинг и коллективный поток (это когда в группе тоже есть ребята, кто сдает экзамен и вы вместе учите, обсуждаете, мотивируетесь итд. У нас в школе в каждой группе сдают нореку, как правило. И такая обставновка действительно очень положительно сказывается на процессе обучения)

Нужно ли сдавать JLPT? — однозначно ДА!
Часто так бывает, что ученики решают не сдавать экзамен сначала, но потом им становится необходим сертификат, но уже истекли сроки подачи заявок.
Поэтому мы всем настоятельно рекомендуем сдавать экзамен в любом случае, потому что это отличный шанс прокачать свой японский и получить новый опыт и новые нейронные связи!

Стоимость экзамена варьируется от уровня и региона сдачи, но в среднем около 1200р (за уровень N5). Если сравнивать со стоимостью сдачи других международных экзаменов, например, TOEFL (около 12.000р), то получается, что это очень дешево.

Как подготовиться к сдаче JLPT?
— подготовка к самому экзамену начинается примерно за пол года (зависит от изначального уровня и того как вы будете обучаться)
— заявки на участие в экзамене (на 7 июля 2024) начнутся УЖЕ в марте 2024!

Подготовка к экзмену подразумевает много разных нюансов (тестирование, грамматика, лексика, аудирование, ход экзамена и другие специфики), поэтому здесь важно выбрать профессиональную школу, которая поможет вам с подготовкой к JLPT.

В нашей школе SEIKO мы уже 13 лет готовим учеников к успешной сдаче JLPT и знаем все нюансы подготовки и сдачи экзамена.
Наша команда учителей с удовольствием поможет вам в достижении заявленных целей!

Если вы еще не начали изучать японский язык и хотели бы летом 2024 уже сдать начальный уровень N5, то сейчас уже необходимо приступать к обучению.
Мы готовим ребят ко всем уровням знаний — от N5 до N1.

Посмотреть полезное видео про то как и зачем сдавать экзамен можно здесь
Узнать из вебинара про то КАК сдать JLPT можно по этой ссылке
Чтобы понять как выучить японский от N5 до N1, посмотриет это видео здесь
_____________________________________________
Чтобы подать заявку на обучение в нашей школе или на пробный бесплатный гостевой визит на урок, то напишите в телеграмм куратору Елизавете @elizaveta_seiko
Если хотите получить бесплатную консультацию по обучению у нас, либо проверить уровень вашего японского для определения в подходящую группу, то напишите в телеграмм так же куратору Елизавете @elizaveta_seiko

Новости школы

Подписаться на новые записи

Оформление заявки

Оставьте номер и мы перезвоним вам!

Контактный номер:

Контактная почта:

Наш адрес:

г. Казань, ул. Московская,
д. 31/6, 2 этаж, офис 219